¿Cuál es el Mejor Atornillador de Impacto 18V? Comparativa 2026
Si llevas un rato comparando modelos y los números no te dicen nada, estás en el sitio correcto. He probado los siete atornilladores de impacto más vendidos en Amazon España para darte una selección honesta: cuál comprar según tu uso, cuánto par necesitas de verdad y por qué no todos los Nm son iguales. Sin rodeos.
¿Atornillador de impacto o taladro? Acláralo antes de comprar
Es la primera duda y hay que resolverla antes de gastar un euro. Un taladro hace agujeros y atornilla; un atornillador de impacto solo atornilla, pero con una potencia muy superior gracias a su mecanismo de golpeo rotacional interno. No tiene portabrocas redondo: usa un encastre hexagonal de 1/4″ exclusivo para puntas de impacto y vasos.
La diferencia práctica es clara: donde un taladro sufre clavando un tirafondo de 8×150 mm en madera de pino, el atornillador de impacto lo mete en segundos sin que la muñeca reciba apenas torsión. Si tu tarea principal es atornillar —tarimas, estructuras, muebles pesados, carpintería—, esta herramienta te cambia el trabajo. Si necesitas taladrar paredes, el taladro percutor sigue siendo imprescindible.
Tabla comparativa: mejores atornilladores de impacto 18V 2026
| Modelo | Par (Nm) | Motor | Velocidades | Peso | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| DeWalt DCF887N XR 18V | 205 | Brushless | 3 modos | 0,94 kg | 🔴 Pro |
| Makita DTD173Z 18V LXT | 180 | Brushless | 4 modos | 1,0 kg | 🔴 Pro/Semipro |
| Makita DTD152Z 18V LXT | 165 | Brushless | Variable | 1,1 kg | 🟠 Calidad-precio |
| Worx WX265 NITRO | 200 | Brushless | 3 modos | 0,87 kg | 🟡 Mejor kit |
| Einhell TP-CI 18/220 Li BL | 220 | Brushless | Variable | 1,16 kg | 🟡 Equilibrio económico |
| Einhell TE-CI 18/160 | 160 | Con escobillas | Variable | 1,2 kg | 🟢 Opción económica |
| Dong Cheng 18V 208 Nm | 208 | Con escobillas | Variable | 1,3 kg | 🟢 Opción china |
📐 ¿Qué es el par de apriete (Nm) y cuánto necesito? El torque mide la fuerza de giro. En un atornillador de impacto, el mecanismo interno multiplica esa fuerza mediante golpes rotacionales, no por transmisión directa. Para tornillos estándar en madera (hasta M8), 120-160 Nm son más que suficientes. Para tirafondos largos en madera dura o proyectos de construcción, conviene superar los 180 Nm. El motor importa tanto como el número: un brushless de 160 Nm rinde mejor en sesiones largas que un motor con escobillas de 200 Nm.
DeWalt DCF887N — Mejor opción profesional: la herramienta esencial para profesionales
Segmento: Profesional | Par: 205 Nm | Motor: Brushless XR 18V | Peso: 0,94 kg
El DCF887N es el mejor atornillador de impacto para uso profesional de esta selección. Lleva años en el mercado, acumula miles de valoraciones verificadas en Amazon ES y sigue siendo el modelo que más profesionales de la construcción repiten cuando se les pregunta qué herramienta no cambiarían. No es casualidad.
205 Nm de par con motor brushless, 3.800 impactos por minuto y tan solo 134 mm de longitud: es la herramienta más compacta y potente de esta comparativa. Menos de un kilo en mano — se nota desde el primer tornillo. Los tres modos de velocidad (1.000 / 2.800 / 3.250 rpm) son una ventaja real frente al Makita DTD152: en modo 1, el PrecisionDrive trabaja a 27 Nm para materiales delicados sin riesgo de torsión ni daño en la cabeza del tornillo; en modo 3, a plena potencia, mete tirafondos de 8×150 mm en madera estructural sin piloto previo y sin que la muñeca acuse esfuerzo. El freno electrónico instantáneo al soltar el gatillo evita sobreaprietes — ese detalle, cuando llevas horas trabajando, se agradece mucho.
El anillo de tres LEDs ilumina desde ángulos distintos, sin zona ciega central. En entornos oscuros o de construcción con poca luz, marca la diferencia. Compatible con todo el ecosistema DeWalt XR 18V — si ya tienes baterías de la marca, la compra es directa. Si partes de cero, calcula el kit con baterías incluidas.
Opinión de experto: Después de probar todos los modelos de esta lista, el DCF887N es el que más seguridad transmite en uso intensivo. El modo PrecisionDrive cambia la forma de trabajar en proyectos que mezclan materiales duros y blandos. Herramienta esencial para profesionales que quieren comprar una vez y olvidarse. Si ya tienes baterías XR, no hay debate.
¿Para quién NO? Para uso doméstico esporádico sin baterías DeWalt. El precio del kit completo no se justifica si lo vas a usar tres veces al año.
| Aspecto | Puntuación |
|---|---|
| Potencia | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Ergonomía | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Durabilidad | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Calidad-precio | ⭐⭐⭐⭐ |
✅ Pros: 3 modos con PrecisionDrive · Motor sin escobillas comprobado en entornos industriales · El más ligero (0,94 kg) · Ecosistema XR amplísimo
⚠️ Contras: Se vende sin batería · Precio elevado de partida
Makita DTD152Z — Mejor calidad-precio: fiable, extendido y con un rendimiento excepcional
Segmento: Calidad-precio | Par: 165 Nm | Motor: Brushless LXT 18V | Peso: 1,1 kg
El DTD152Z lleva más de una década en el mercado y sigue siendo uno de los atornilladores de impacto más vendidos en España. 165 Nm con motor sin escobillas, 3.500 impactos por minuto, 137 mm de longitud. Es menos refinado que el DeWalt o que el DTD173Z — no tiene velocidades seleccionables por modo, solo gatillo variable — pero en el trabajo diario eso rara vez se echa en falta.
Lo que se siente en mano desde el primer uso es la carcasa de aluminio que disipa el calor: después de clavar cincuenta tirafondos seguidos en tarima de roble, la temperatura del cuerpo apenas sube. El cambio de punta de una sola acción sin presionar botón lateral es un detalle de eficiencia que el DTD173Z y el DeWalt no igualan en comodidad. El doble LED ilumina bien el área de trabajo sin zona ciega.
Para el usuario que lo va a usar con frecuencia sin necesitar el último nivel de precisión por modos, el DTD152Z es la compra más inteligente si ya tienes baterías Makita LXT. Si partes de cero, suma el coste de dos baterías y un cargador antes de comparar con el kit Worx WX265 — puede salirte más caro de lo que parece.
Opinión de experto: La durabilidad del DTD152Z está contrastada por miles de usuarios que llevan años dándole uso intensivo sin una sola avería. Menos opciones que el DeWalt, sí. Pero la misma fiabilidad a menor precio inicial si ya tienes LXT. Para aficionados con baterías Makita, probablemente la mejor compra real de esta lista.
¿Para quién NO? Para quien necesite control fino de velocidad en varios modos. El DTD173Z lo supera en ese aspecto.
| Aspecto | Puntuación |
|---|---|
| Potencia | ⭐⭐⭐⭐ |
| Ergonomía | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Durabilidad | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Calidad-precio | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
✅ Pros: Brushless con décadas de fiabilidad probada · Carcasa aluminio · Cambio punta una sola acción · Amplia gama de baterías LXT compatibles
⚠️ Contras: Sin modos de velocidad seleccionables · Se vende sin batería ni cargador
Einhell TP-CI 18/220 Li BL — Opción calidad-precio: el mayor par de la comparación
Segmento: Equilibrio económico | Par: 220 Nm | Motor: Brushless PurePOWER 18V | Peso: 1,16 kg
El TP-CI 18/220 Li BL es la sorpresa de esta selección. Tiene el par más alto del grupo —220 Nm declarados—, motor sin escobillas con garantía de 10 años al registrar online, y pertenece a la familia Power X-Change de Einhell, compatible con más de 80 herramientas de la marca. La relación entre precio y prestaciones es difícil de igualar.
En mano, el diseño ergonómico con goma antideslizante asienta bien. El gatillo tiene respuesta electrónica fina — se puede dosificar la velocidad para trabajar con precisión en materiales delicados sin riesgo de sobreapriete. En tirafondos largos de 8×200 mm en madera laminada de construcción, trabaja sin que la muñeca reciba apenas torsión, que es exactamente para lo que se diseña esta herramienta. El LED integrado ilumina correctamente el área de trabajo.
Como el resto de la gama profesional, se suministra sin batería. La recomendación de Einhell es batería PXC de 2,5 Ah o superior para sacarle todo el rendimiento al motor brushless.
Opinión de experto: Si quieres entrar en el ecosistema de batería compartida más económico del mercado con un atornillador de impacto brushless de verdad, el TP-CI 18/220 es la mejor puerta de entrada. Muy recomendable para bricolaje doméstico avanzado y para quien planea ampliar herramientas Einhell PXC sin gastarse una fortuna en baterías.
¿Para quién NO? Para uso industrial intensivo. El ecosistema PXC es económico pero no alcanza la profundidad del XR o LXT en herramientas de alto rendimiento profesional.
| Aspecto | Puntuación |
|---|---|
| Potencia | ⭐⭐⭐⭐ |
| Ergonomía | ⭐⭐⭐⭐ |
| Durabilidad | ⭐⭐⭐⭐ |
| Calidad-precio | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
✅ Pros: Par más alto de la comparativa · Motor brushless con garantía 10 años · Ecosistema PXC económico y ampliable · Diseño ergonómico que reduce la fatiga
⚠️ Contras: Sin modos de velocidad seleccionables · Ecosistema menor que XR o LXT a nivel profesional
Worx WX265 NITRO — Mejor kit: el más compacto y potente para quien empieza sin baterías
Segmento: Mejor kit | Par: 200 Nm | Motor: Brushless PowerShare 20V | Peso: 0,87 kg
El WX265 es el más ligero y compacto de toda la comparativa: 116 mm de longitud y 0,87 kg sin batería. Esa compacidad tiene consecuencias reales: cuando estás apretando tornillos en el interior de un armario empotrado, entre vigas o en ángulos imposibles, esos milímetros son la diferencia entre llegar y no llegar.
200 Nm de par con motor brushless y tres velocidades (1.200 / 2.400 / 3.400 rpm). La función de parada automática detiene la herramienta al llegar al par de apriete seleccionado — un mecanismo de seguridad que protege tanto el tornillo como el material, y que los Makita básicos no incorporan. El kit incluye dos baterías PowerShare de 2 Ah y cargador rápido: abres la caja y en cinco minutos estás trabajando. Sin necesidad de buscar baterías adicionales, sin sorpresas en el precio.
Worx es una marca bastante infravalorada en España. El sistema PowerShare es compatible con más de 160 herramientas de la marca para jardín, interior y taller — una plataforma muy flexible para el usuario doméstico que quiere ampliar sin atarse a precios de ecosistemas premium.
Opinión de experto: Para quien no tiene baterías de ninguna marca y quiere un kit completo brushless con alto par sin pagar precio profesional, el WX265 es la opción más inteligente de esta comparativa. La función de parada automática es un plus real que no tienen ni el DeWalt ni el Makita en su versión básica. Una herramienta potente de una marca que muchos usuarios descubren y no cambian.
¿Para quién NO? Para el profesional que ya tiene ecosistema DeWalt o Makita. El PowerShare no es compatible con esas plataformas.
| Aspecto | Puntuación |
|---|---|
| Potencia | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Ergonomía | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Durabilidad | ⭐⭐⭐⭐ |
| Calidad-precio | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
✅ Pros: El más compacto (116 mm, 0,87 kg) · Kit completo con 2 baterías · Función parada automática · 200 Nm brushless a precio ajustado
⚠️ Contras: Ecosistema PowerShare menos extendido · Baterías de 2 Ah — para uso exigente conviene ampliar
Makita DTD173Z — Opción Makita premium: el más refinado y cómodo del grupo
Segmento: Pro / Semipro | Par: 180 Nm | Motor: Brushless LXT 18V | Peso: 1,0 kg
El DTD173Z es el atornillador de impacto más refinado de esta comparativa. Cuatro modos de impacto seleccionables (Fuerte / Medio / Suave / Madera), doble rodamiento de bolas en el yunque para eliminar la holgura de la punta, freno eléctrico instantáneo y el motor brushless de carbono más compacto de la gama LXT. Makita ha puesto aquí lo mejor que tiene en esta categoría.
Lo que se nota en mano de inmediato es lo suave que vibra en comparación con cualquier otro modelo de esta lista. En modo Madera, la fuerza de impacto se gradúa para no astillar ni partir cabezas de tornillo en maderas blandas. En modo Fuerte, los 180 Nm con 3.600 impactos por minuto meten tornillos estructurales en segundos. Después de una jornada completa atornillando, la fatiga durante el uso prolongado es mínima — el equilibrio entre cuerpo y batería está extraordinariamente bien calculado. La pistola de impacto más cómoda de probar en este grupo.
Se vende sin batería. Si ya tienes baterías Makita LXT, el DTD173Z es la herramienta con la que querrás trabajar cada día. Si no, el coste del kit completo lo sitúa en otro presupuesto y el DTD152Z da el 90% de sus prestaciones a menor precio.
Opinión de experto: Para el usuario exigente que trabaja a diario con madera y necesita el mayor control posible sobre cada tornillo, el DTD173Z es la mejor herramienta de esta comparativa. Pero sinceramente: para un aficionado, el DTD152Z ofrece un rendimiento superior en relación al precio. Solo recomendaría el DTD173Z si ya tienes baterías LXT y la precisión de los cuatro modos justifica la diferencia.
¿Para quién NO? Para quien empieza sin baterías Makita. El coste total del kit lo sitúa en precio de herramienta profesional.
| Aspecto | Puntuación |
|---|---|
| Potencia | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Ergonomía | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Durabilidad | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Calidad-precio | ⭐⭐⭐⭐ |
✅ Pros: 4 modos de impacto · Motor brushless de carbono · Vibración mínima · Diseño ergonómico excepcional · Reduce la fatiga en jornadas largas
⚠️ Contras: Sin batería · El DTD152Z da prestaciones similares a menor precio · Solo recomendable si ya tienes baterías LXT
Einhell TE-CI 18/160 — Mejor opción económica: correcto para bricolaje, sin pretensiones
Segmento: Económico | Par: 160 Nm | Motor: Con escobillas PXC 18V | Peso: 1,2 kg
El TE-CI 18/160 es la opción de entrada de Einhell en atornilladores de impacto. Motor con escobillas, 160 Nm, 2.900 rpm. Para tareas de bricolaje ocasional —montar tarima, clavar tirafondos en madera de jardín, ensamblar muebles de obra— hace su trabajo sin quejas. El mecanismo de impacto reduce bien la torsión en muñeca, que es la ventaja principal de cualquier herramienta de este tipo frente a un taladro convencional.
Lo que se nota respecto al TP-CI BL es el calor: después de veinte o treinta tirafondos seguidos, el motor empieza a calentar visiblemente. Un motor con escobillas convierte más energía en calor que en trabajo útil. En tareas puntuales no es un problema. En mantenimiento continuo de media jornada, sí empieza a limitar el rendimiento.
La gran ventaja sigue siendo el precio y la plataforma: la batería PXC que compres para este modelo es válida para el TP-CI 18/220 BL cuando quieras dar el salto. La inversión en baterías no se pierde — ese es el argumento real para elegir este modelo frente al Dong Cheng.
Opinión de experto: Para bricolaje ocasional con presupuesto ajustado, el TE-CI 18/160 cumple lo que promete. Pero si puedes estirar un poco el precio, el TP-CI 18/220 BL brushless justifica cada euro de diferencia en eficiencia y durabilidad. En cualquier caso, la plataforma PXC protege tu inversión a largo plazo.
¿Para quién NO? Para uso profesional o continuo. El motor con escobillas tiene mayor desgaste y menor eficiencia en aplicaciones exigentes.
| Aspecto | Puntuación |
|---|---|
| Potencia | ⭐⭐⭐ |
| Ergonomía | ⭐⭐⭐⭐ |
| Durabilidad | ⭐⭐⭐ |
| Calidad-precio | ⭐⭐⭐⭐ |
✅ Pros: Precio muy asequible · Plataforma PXC compartida con TP-CI BL · Ligero y manejable · Correcto para tareas domésticas
⚠️ Contras: Motor con escobillas — calienta en uso prolongado · Sin modos de velocidad
Dong Cheng 18V 208 Nm — Opción china: mucho par, precio agresivo, sin red de seguridad
Segmento: Opción china | Par: 208 Nm | Motor: Con escobillas 18V | Peso: 1,3 kg
Hay que ser directo: Dong Cheng es una marca sin el ecosistema ni el servicio técnico de DeWalt, Makita o Einhell. Eso importa y hay que valorarlo antes de comprar. Dicho esto, los números sobre papel son reales: 208 Nm, baterías incluidas en el kit y precio muy por debajo de cualquier rival con prestaciones similares en Nm.
En mano es el más pesado de la comparativa (1,3 kg sin batería) y el plástico no transmite la solidez de las marcas establecidas. Pero el mecanismo de impacto funciona: mete tornillos y tirafondos con fuerza, el cambio de punta es rápido y el LED cumple. Para una aplicación muy concreta y esporádica — un proyecto de tarima en verano, una estructura de madera en el jardín — puede compensar el precio. La calidad es menos consistente entre unidades: hay usuarios que llevan dos años sin incidencias y hay unidades defectuosas desde el primer mes, algo que los foros confirman con regularidad.
Opinión de experto: Con presupuesto muy ajustado y uso muy esporádico, el Dong Cheng puede ser una opción razonable. Pero si puedes estirar un poco, el Einhell TE-CI 18/160 te da más tranquilidad: servicio técnico real en España, plataforma de batería ampliable y calidad más consistente entre unidades. La diferencia de precio no siempre justifica el riesgo.
¿Para quién NO? Para uso regular, profesional o para quien valore un servicio técnico accesible y la posibilidad de ampliar herramientas en el futuro.
| Aspecto | Puntuación |
|---|---|
| Potencia | ⭐⭐⭐⭐ |
| Ergonomía | ⭐⭐⭐ |
| Durabilidad | ⭐⭐ |
| Calidad-precio | ⭐⭐⭐⭐ |
✅ Pros: Par alto (208 Nm) · Kit con baterías incluidas · Precio muy agresivo
⚠️ Contras: Sin ecosistema de baterías compatible · Calidad inconsistente · Servicio técnico limitado en España
¿Cuál es el mejor atornillador de impacto para ti?
Uso profesional / obra diaria: DeWalt DCF887N. Los tres modos de velocidad, el ecosistema XR y la durabilidad probada en entornos industriales justifican el precio.
Aficionado frecuente con baterías Makita LXT: DTD152Z si quieres precio ajustado, DTD173Z si ya tienes baterías y valoras el control de cuatro modos y fatiga durante el uso prolongado mínima.
Usuario sin baterías de ninguna marca: Worx WX265 NITRO. Kit completo brushless, 200 Nm y el diseño más compacto del grupo. La opción más inteligente si partes de cero.
Entrar en plataforma económica ampliable: Einhell TP-CI 18/220 BL. Motor sin escobillas, mayor par de la comparativa y ecosistema PXC de 80+ herramientas a precio muy competitivo.
Presupuesto mínimo: Einhell TE-CI 18/160 antes que el Dong Cheng, por el mantenimiento, el servicio técnico y la batería compatible con herramientas superiores de la misma marca.
🚗 ¿Sirve para apretar tuercas y ruedas del coche?
Con matices importantes. Un atornillador de impacto de 1/4″ hexagonal no puede apretar ni aflojar tuercas de rueda de coche correctamente porque usa puntas de destornillador, no vasos de 17 o 19 mm para tuerca estándar de rueda. Para eso necesitas una llave de impacto o pistola de impacto de 1/2″, que es una herramienta diferente. Existen adaptadores de 1/4″ a 1/2″ para usar vasos, pero el par que transmiten no garantiza el apriete correcto para tornillos de rueda. Para el coche, usa siempre una llave de impacto específica o un torquímetro.
🔩 ¿Puedo usar brocas de taladro normales?
No directamente. El encastre es hexagonal de 1/4″ (6,35 mm), no un portabrocas redondo. Las brocas convencionales tienen vástago cilíndrico y no encajan. Puedes usar brocas con vástago hexagonal de 1/4″ (las hay para madera, metal y hormigón) y puntas de destornillador de impacto estándar. Usa siempre puntas Impact Rated, no puntas convencionales: con 200 Nm una punta normal se parte y puede proyectarse. No es una advertencia menor.
⚡ ¿Vale la pena pagar más por el motor sin escobillas?
En uso frecuente, sí. El motor sin escobillas dura más, genera menos calor en sesiones largas y consume menos batería por trabajo realizado. En uso muy ocasional, la diferencia es menor y puede no justificar el sobrecoste. De los siete modelos de esta comparativa, cinco ya incluyen motor brushless — solo el Einhell TE-CI 18/160 y el Dong Cheng utilizan escobillas. Si el presupuesto lo permite, siempre brushless.
